Wahl

Am 14.02.2014 wurde ich im Rahmen einer Aufstellungsversammlung von meiner Partei, den Piraten Leipzig, zur Kandidatin für den Wahlkreis 0 (Zentrum und Marienbrunn) gewählt.

Bei der Kommunalwahl am 25.05.2014 bin ich in den Stadtrat der kreisfreien Stadt Leipzig gewählt worden. Mein Mandat habe ich wegen einer notwendig gewordenen Nachwahl erst am 18.12.2014 angetreten.

Fraktion

Vom 17.12.2014 bis zum 02.05.2017 gehörte ich der Fraktion der SPD an. (Die Fraktionsvereinbarung kann man hier nachlesen.) Es war das erste Mal, daß die SPD mit einem Stadtrat einer anderen Partei eine Fraktion bildete.

Seit dem 03.05.2017 bin ich Mitglied und stellvertretende Vorsitzende der Freibeuterfraktion, einem Zusammenschluß aus mir als Piratin, zwei Stadträten der FDP und einer ehemaligen Stadträtin der Partei Die Linke. Unsere Fraktionssatzung kann man hier nachlesen.

Ausschüsse

Vollmitglied
Grundstücksverkehrsausschuß (beschließender Ausschuß)
Fachausschuß Stadtentwicklung und Bau
Fachausschuß Allgemeine Verwaltung
Bewertungsausschuß
Betriebsausschuß Kulturstätten (beschließender Ausschuß)

stellvertretendes Mitglied
Verwaltungsausschuß
Ältestenrat
Betriebsausschuß Jugend, Soziales, Gesundheit
Betriebsausschuß Kulturstätten (beschließender Ausschuß)
Fachausschuß Finanzen
Fachausschuß Jugend, Soziales, Gesundheit und Schule
Rechnungsprüfungsausschuß
Fachausschuß Stadtentwicklung und Bau
Fachausschuß Wirtschaft und Arbeit

Beiräte

Beirat für Gleichstellung
Beirat für Tierschutz
Jugendbeirat
Jobcenter-Beirat

Aufsichtsräte

bbvl
LESG mbH